أكاديمية أون لاين للتدريب

 

 

قائمة بكميات مواد البناء اللازمة لانشاء مبنى سكني

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته في البداية أود أن اعبر عن صادق شكري وامتناني للقائمين على هذا المنتدى والمشاركين فيه

صفحة 1 من 4 1234 الأخيرةالأخيرة
النتائج 1 إلى 10 من 40
  1. [1]
    agm2005 غير متواجد حالياً

    جديد

    تاريخ التسجيل: Feb 2009
    المشاركات: 1
    Thumbs Up
    Received: 1
    Given: 0

    قائمة بكميات مواد البناء اللازمة لانشاء مبنى سكني

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

    في البداية أود أن اعبر عن صادق شكري وامتناني للقائمين على هذا المنتدى والمشاركين فيه وأدعو الله عز وجل أن يوفقهم إلى ما يحبه ويرضاه

    اخواني انني وبعض الأصدقاء بصدد دراسة انشاء مبنى سكني مكون من 6 طوابق (أرضي وخمسة طوابق متكررة) - الدور يحتوي على شقة واحدة بمساحة 100م2.

    برجاء الإفادة عن الكميات التقريبية المطلوبة من مواد البناء وذلك للأساس والطوابق الستة.

    وشكراً،،،،،،،

    1 Not allowed!




    › شاهد أكثر: قائمة بكميات مواد البناء اللازمة لانشاء مبنى سكني


  2. [2]
    عضو
    الصورة الرمزية محمد حافظ*


    تاريخ التسجيل: Feb 2009
    المشاركات: 12
    Thumbs Up
    Received: 0
    Given: 0
    الكميات التقريبية لاعمال الخرسانة بالمبنى :
    1 - حديد التسليح 36 طن
    2 - اسمنت 120 طن
    3 - سن 240 م3
    4 - رمل 120 م3
    اما الاعمال التشطيب فممكن اى مهندس معمارى يقوم لك بها واتمنى ان اكون اديت شئ يفيدك

    0 Not allowed!



  3. [3]
    عضو فعال
    الصورة الرمزية م توني


    تاريخ التسجيل: Feb 2009
    المشاركات: 55
    Thumbs Up
    Received: 0
    Given: 0
    على فرض ان كمية الكونكريت المتوقعة هية (220m3)
    وطول الخط المركزي c.l=60m

    نجد مايلي وبصورة تقريبية

    الطابوق=250m3
    وكمية الطابوق =125000طابوقة
    الحديد=88طن
    السمنت=130 طن كلي مع التشطيب
    الرمل =200m3
    الحصى=190m3

    وهذا شيء تقريبي اخي العزيز ونشالله قدمت مساعدة .........عاشق العراق

    0 Not allowed!



  4. [4]
    عضو فعال جداً
    الصورة الرمزية eslamabdelgowad


    تاريخ التسجيل: Feb 2009
    المشاركات: 381
    Thumbs Up
    Received: 7
    Given: 2
    يريت أعرف بالظبط إنتوا حسبت بناءا على إيه
    مع العلم إني طالب في تانيه مدني

    0 Not allowed!



  5. [5]
    عضو فعال جداً
    الصورة الرمزية استشاري البناء


    تاريخ التسجيل: Feb 2009
    المشاركات: 271
    Thumbs Up
    Received: 2
    Given: 0
    الاخ agm يمكنك الاستفادة من ورقة العمل في ادناة:
    نعني بعملية التخمين تحديد كميات المواد الانشائية اللازمة لاكمال البناء وتحديد السعر الكلي للبناء بشكل تقريبي وهي من الخطوات الهامة قبل المباشرة بالبناء ليتسنى لنا معرفة الجدوى الاقتصادية لهذا المنشأ والقابلية الاقتصادية لانجاز العمل .
    من الامور الهامة والتي يجب ان يعرفها المخمن كيفية حساب المساحات والحجوم للاشكال الهندسية المختلفة . فلحساب عدد الطابوق اللازم لبناء جدار بطول معين ، عندها يجب حساب حجم هذا الجدار وذلك بضرب طوله بارتفاعه بسمكه رياضياً والناتج يتم من خلاله معرفة عدد الطابوق .
    وفي الصفحات التالية سنقوم بتلخيص طريقة حساب كمية المواد الانشائية لكل نوع وبالتفصيل .

    الطابوق 450 طابوقة لكل متر مكعب واحد من البناء .
    فمثلاً لحساب عدد الطابوق لجدار بطول (5م)
    وارتفاع (3م) وسمك (24سم) :-

    حجم البناء = 5×3×0.24 = 3.6 م3
    عدد الطابوق = 450×3.6 = 1620 طابوقة .

    البلوك 65 بلوكة (ذات أبعاد 40سم×20سم×20سم) .
    فمثلاً جدار خرساني من البلوك بطول (5م)
    وارتفاع (3م) وسمك (20سم) :-

    حجم البناء = 5×3×0.2 = 3م2
    عدد البلوك = 65×3 = 195 بلوكة .

    الخرسانة وتختلف كمية المواد اللازمة لصناعتها حسب
    نسبة الخلط كالآتي :-

    1. نسبة خلط (1½:3:1) /
    السمنت : 8 كيس\م3
    الرمل : 0.41 م3\م3 صب
    الحصى : 0.82 م3\م3 صب
    فمثلاً لصب ارضية معينة بطول (4م) وعرض (4م) وسمك (20سم):-
    حجم الصب = 4×4×0.2 = 3.2 م3
    كمية السمنت اللازمة = 8×3.2 = 25.6 أي تقريباً (26) كيس
    كمية الرمل = 0.41×3.2 = 1.31 م3
    كمية الحصى = 0.82×3.2 = 2.62 م3
    2. نسبة الخلط (61) /
    السمنت = 4 كيس\م3 صب .
    الرمل = 0.45 م3\م3 صب .
    الحصى = 0.9 م3\م3 صب .
    3. نسبة الخلط (41) /
    السمنت = 6 كيس\م3 صب .
    الرمل = 0.42م3\م3 صب .
    الحصى = 0.84 م3\م3 صب .
    4. نسبة الخلط (81) /
    السمنت = 3 كيس\م3 صب .
    الرمل = 0.48 م3\م3 صب .
    الحصى = 0.96 م3\م3 صب .

    اللبخ بالسمنت والرمل نسبة (3:1) وبسمك 2سم
    السمنت = 10كغم\م2 من المساحة الملبوخة .
    الرمل = 0.02م3 من المساحة الملبوخة .
    فمثلاً لحساب كميات لبخ جدار بطول 4م وارتفاع 3م :-
    مساحة الوجه الملبوخ = 4×3 = 12م2
    السمنت اللازم = 12×10 = 120كغم (2.4كيس) .
    الرمل = 12×0.02 = 0.24 م3 .
    مونة البناء للطابوق
    1. المونة بنسبة خلط سمنت : رمل (3:1) /
    كمية السمنت = 90 كغم\م3 بناء .
    كمية الرمل = 0.23 م3\م3 بناء .
    ملاحظة / في حالة استعمال البلوك الخرساني بدلاً من الطابوق فتكون المواد اللازمة لهذه المونة الرابطة :-
    كمية السمنت = 50 كغم\م3 بناء .
    كمية الرمل = 0.16 م3\م3 بناء .
    2. المونة الرابطة من الجص /
    كمية الجص = 0.25 م3 لكل م3 واحد من البناء .

    البياض بالجص والبورك
    كمية الجص = 25 كغم\م2 (على فرض سمك البياض 2سم)
    البورك = 1.1كغم\م2

    النثر بالسمنت الابيض والغبرة
    كمية السمنت الابيض = 1.1كغم\م2
    الغبرة = 1.1كغم\م2

    اعمال الصبغ داخل البناية
    1. الصبغ بالبنتلايت / قاط واحد = 0.035 غالون\م2
    قاطين = 0.042 غالون\م2
    ثلاث قوط = 0.052 غالون\م2
    2. الصبغ بالبوية او مانع الصدأ / قاط واحد = 0.052 غالون\م2
    قاطين = 0.07 غالون\م2
    ثلاث قوط = 0.1 غالون\م2


    اعمال الصبغ من الخارج (السنوسم)
    قاط واحد = كيس واحد (زنة 40 كغم) لكل 40 م2
    قاطين = 2 كيس (زنة 40 كغم) لكل 40 م2 .
    التطبيق بالكاشي الموزائيك
    على اعتبار حجم الكاشية الواحدة (30×30) سم :
    عدد الكاشي = 12 عدد لكل (1م2) وعلى اعتبار ان مونة التطبيق سمنت مقاوم : رمل (3:1) وبسمك (3سم):
    كمية السمنت = 15 كغم \ م2
    السمنت الابيض للتشربت = 2كغم \ م2
    التطبيق بالكاشي الفرفوري (15 × 15 سم)
    وذلك باستعمال مونة السمنت العادي : الرمل (3:1)
    كمية السمنت = 15 كغم \ م2
    كمية الرمل = 0.03م3 \ م2
    عدد الكاشي الفرفوري = 45 عدد لكل (1 م2)
    ملاحظة : يكون التشربت بالسمنت 2 كغم \ م2 .
    التطبيق للازارة بالكاشي الموزائيك(10×10سم)
    وذلك باستعمال السمنت المقاوم والرمل (3:1)
    كمية السمنت = 1.5 كغم لكل متر طول
    كمية الرمل = 0.003 م3 لكل متر طول
    العقادة بالطابوق والجص
    كمية الجص = 63 كغم \ م2
    عدد الطابوق = 57 عدد لكل م2
    اعمال التسطيح
    الزفت السيالي = 8 غالون لكل (100 م2)
    الكير الحار (1سم) = برميل واحد (سعة 200 لتر) لكل 25 م2 .
    طبقة الستايروبر(العازل)(5 سم) = (1م3) لكل(20 م2) .
    الماستك = برميل (200) لتر لكل(100) م2 .


    كمية حديد التسليح
    1. الخرسانة المسلحة للاسس تحتاج الى حديد تسليح بكمية (75.5) كغم لكل متر مكعب واحد صب
    2. الخرسانة المسلحة (1: ½1: 3)المستعملة في السلالم والسقوف والاعمدة تحتاج الى كمية حديد تسليح بمقدار (120كغم) لكل متر مكعب واحد صب .
    3. الخرسانة المسلحة (41) للسقوف والاعمدة والسلالم تحتاج الى حديد (100)كغم لكل (1م3) من الصب .
    العقادة بالطابوق والسمنت (4:1)
    عدد الطابوق = 57 طابوقة لكل (1م2)
    السمنت = 12 كغم لكل 1م2
    الرمل = 04،0 م3 لكل م2
    القواطع بالطابوق سمك(12 سم) نصف طابوقة
    باستعمال مونة السمنت : الرمل (3:1) .
    كمية السمنت = 12كغم \ م2
    كمية الرمل = 0.03م 3\ م2
    البناء بالطابوق والجص
    عدد الطابوق = 450 عدد لكل (1 م3).
    كمية الجص = 0.25 م2 لكل (1 م2‑).
    ملج بالسمنت والرمل (3:1) للازارة سمك 1سم
    كمية السمنت = 5 كغم \ م2 .
    كمية الرمل = 0.01 م3 \ م2 .
    ملج الازارة بالسمنت والرمل (4:1) سمك (1سم)
    كمية السمنت = 4 كغم \ م2
    كمية الرمل = 0.01 م3 \ م2
    التبليط بالخرسانة (41)
    1. خرسانة سمك (5 سم) :-
    كمية السمنت = 15 كغم \ م2
    كمية الرمل = 0.02 م2 \ م2
    كمية الحصى = 0.04 م2 \ م2
    2. خرسانة سمك (7.5 سم) :-
    كمية السمنت = 23 كغم \ م2
    كمية الرمل = 0.03 م2 \ م2
    كمية الحصى = 0.06 م2 \ م2
    3. خرسانة سمك (10 سم) :-
    كمية السمنت = 30 كغم \ م2
    كمية الرمل = 0.04 م2 \ م2
    كمية الحصى = 0.08 م2 \ م2
    هناك مجموعة من الملاحظات العامة حول عملية التخمين منها :-
    1. تضاف النسب في الجدول ادناه الى كميات المواد المخمنة وذلك لتلافي الخطأ الناتج من ضياع وتلف جزء من هذه المواد :-

    المادة النسبة الاضافية
    السمنت 3%
    الحصى 5%
    الرمل 5%
    الطابوق 5%
    الجص 20%
    2. ان وزن البرميل الاعتيادي المليء بالسمنت (166كغم) وطن السمنت الواحد يملأ (6) براميل .
    3. ان مساحة (1 م2) تحتاج الى (25 طابوقة) .
    4. ان (م2 واحد) يحتاج الى 2 غالون قير .

    0 Not allowed!



  6. [6]
    جديد


    تاريخ التسجيل: Mar 2009
    المشاركات: 2
    Thumbs Up
    Received: 0
    Given: 0
    جزاك الله خير على هذه المعلومات القيمه

    0 Not allowed!



  7. [7]
    جديد


    تاريخ التسجيل: Mar 2009
    المشاركات: 2
    Thumbs Up
    Received: 0
    Given: 0
    شكرا جزيلاعلى هذه المعلومات القيمه وجزاك الله خيرا

    0 Not allowed!



  8. [8]
    عضو فعال
    الصورة الرمزية en_maher


    تاريخ التسجيل: Mar 2005
    المشاركات: 131
    Thumbs Up
    Received: 0
    Given: 0
    شكرا جزيلا لك حسابات سريعة لكنها مفيدة وقريبة من الواقع

    0 Not allowed!



  9. [9]
    عضو فعال


    تاريخ التسجيل: Jul 2007
    المشاركات: 53
    Thumbs Up
    Received: 0
    Given: 0

    Smile شكر خاص لاستشاري البناء

    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
    الاخ استشاري البناء شكرا للمعلومات القيمة التي افدتنا بها

    0 Not allowed!



  10. [10]
    عضو فعال


    تاريخ التسجيل: Apr 2007
    المشاركات: 97
    Thumbs Up
    Received: 0
    Given: 0
    بالنسبة للصب بمونة السمنت+الرمل عند تطبيك الكاشي ممكن اعرف كمية السمنت والرمل للمتر المكعب الواحد وبارك الله بجهدكم المميز

    0 Not allowed!



  
صفحة 1 من 4 1234 الأخيرةالأخيرة
الكلمات الدلالية لهذا الموضوع

عرض سحابة الكلمة الدلالية

RSS RSS 2.0 XML MAP HTML

Search Engine Optimization by vBSEO ©2011, Crawlability, Inc.